Premios Edda: Revela a los nominados de su segunda edición

El Galardón que celebra el teatro en Asunción, anunció los nominados a su segunda edición que premia a la obras realizadas durante el 2019. Reveló también que la ceremonia de este año, a consecuencia de la pandemia se realizara de forma virtual.

El teatro ha sido probablemente el sector mas afectado por esta pandemia y claramente será el ultimo en poder volver a las andanzas, pero eso no ha detenido a los trabajadores de las artes escénicas, que han adaptado momentáneamente su arte e nuevas plataformas o van buscando formas de innovar para poder subsistir.

Buscando reconocer este gran esfuerzo los Premios Edda han decidido no parar y realizar los premios de igual manera en formato virtual lanzando de forma inesperada los nominados este Domingo a las 20 hs, con voz en off de la periodista de espectáculos Lucía Sapena.

Aquí esta la lista completa de Nominados:

Los Nominados a Mejor Diseño de Arte son :

  • Arroz con Leche
  • La Casa 597
  • Nerium Park
  • SED (Sindicato de los Eternos Desplazados)
  • El Triciclo
  • El Amor Verde

Los Nominados a Mejor Producción son:

  • Nerium Park
  • SED (Sindicato de los Eternos Desplazados)
  • El Triciclo
  • Arroz con Leche
  • La Ternura
  • Es Sobre Nosotros (También)
  • Flores del Yuyal
  • Un Viaje Galáctico

Los Nominados a Mejor Obra Corta son: 

  • Cocina del Mundo
  • Amor 2.0
  • Prueba y Error
  • Desprivilegiados
  • Los Saturninos
  • Con Olor a Lluvia

Los Nominados a Mejor Libreto Original son:

  • David Amado y Ahmad Rahal por Ahmad Amado
  • Hugo Luis Robles por El Amor Verde
  • David Amado por Es Sobre Nosotros (También)
  • Natalia Benítez por La Agüela C
  • Grupo Tava Ñe’e por Cuerpo Presente
  • Patricia Reyna por La Desgracia

Las Nominadas a Mejor Interpretación de una Actriz en un papel de Reparto son:

  • Lourdes García por Arroz con Leche
  • Natalia Sosa Jovellanos por Supermercado
  • María Liz Barrios por Antígona Inmortal
  • Olga Vallejos por Sombras de Zoilo
  • Paola Irún por El Triciclo 
  • Lorena Acosta por Cuerpo Presente

Los Nominados a Mejor Interpretación de un Actor en un papel de Reparto son:

  • Ronald Maluf por Sombras de Zoilo
  • Felix Medina por El Triciclo
  • Augusto Toranzos por El Enfermo Imaginario
  • Arturo Arellano por El Triciclo
  • Enrique Vera por Sombras de Zoilo
  • Silvio Rodas por Semblanzas Decaídas

Los Nominados a Mejor Obra Musical son:

  • Mercury, el musical
  • El Fantasma de la Ópera
  • Palma, del Petit Bulevard al Lido Bar
  • Paloma Pará

Los Nominados a Mejor Obra de Teatro Danza son:

  • La Casa 597
  • Kamba Ra’anga o la transfiguración de un Negro
  • Paso de Nubes
  • Encrucijadas

Los Nominados a Mejor Obra Infantil son:

  • La Cenicienta
  • Investigando la Navidad
  • Hoy es el día
  • Colón agarra viaje a toda costa
  • El Baúl
  • Lía en el Bosque

Los Nominados a Mejor Obra de Teatro Popular son:

  • Sombras de Zoilo
  • La Babosa

Los Nominados a Mejor Show de humor son:

  • Las Karashans 2.0
  • Super Cómiques

Los Nominados a Mejor Obra de Comedia son:

  • Hoy tengo novia! Perdón, hay límites. Y yo hice que pase. (Jingle bells, jingle bells…)
  • Tu Madre o Yo
  • La Ternura
  • Arroz con Leche
  • Supermercado
  • Vientos de Verano

Los Nominados a Mejor Obra de Drama son:

  • Ofelia
  • Inútil Combate
  • Pequeñas Infidelidades
  • El Amor Verde
  • La Agüela C
  • Nerium Park

Los Nominados a Mejor Obra de Teatro Social son:

  • Hembras
  • Es sobre Nosotros (También)
  • La Desgracia
  • Cuerpo Presente
  • SED (Sindicato de los Eternos Desplazados)
  • El Triciclo

Las Nominadas a Mejor interpretación de una Actriz en un papel Principal son:

  • Natalia Cálcena por El Triciclo
  • Sifri Sanabria por La Desgracia
  • Ana Banks por Ofelia
  • Carmen Briano por Inútil Combate
  • Antonella Zaldívar por Nerium Park
  • Gabriela Cañete por La Desgracia

Los Nominados a Mejor interpretación de un Actor en un papel Principal son:

  • Félix Medina por Nerium Park
  • Omar Mareco por El Amor Verde
  • Juan Mendez por Antígona Inmortal
  • Manuel Portillo por La Agüela C
  • Silvio Rodas por Inútil Combate
  • Roberto Cardozo por Madrid

Los Nominados a Mejor Dirección son:

  • Luis Troche por Inútil Combate
  • Meche Rivas por Sombras de Zoilo
  • Diego Mongelos por Nerium Park
  • Hugo Robles por El Amor Verde
  • Ever Enciso por La Agüela C
  • Silvio Rodas, Luis Troche, Ronald Von Knobloch, Pablo Ardissone y Juan Carlos Cañete por La Desgracia

Los Nominados a Mejor Obra son

  • Inútil Combate
  • El Amor Verde
  • Nerium Park
  • Sombras de Zoilo
  • La Desgracia
  • La Agüela C

Los detalles sobre la ceremonia serán revelados en los próximos días en las redes sociales de los premios @premiosedda y la web www.premiosedda.com

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search

A %d blogueros les gusta esto: